16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:34 Четверг 24 июля 2025

Спасение для огурцов и кабачков: 2 чудо-подкормки помогут защитить от вредителей — обязательно в июле

16:03 – 23 июля

Вредителей можно легко вывести из огорода

Лето — не только время сбора урожая, но и борьбы с вредителями, сообщает автор канала «Маленький сад на краю Вселенной». Главное в этом деле — внимательность, регулярность и минимальное вмешательство химикатов.

Например, если на кабачках и огурцах появилась мучнистая роса, можно каждые 5 дней опрыскивать листья раствором сенной палочки. Не лишним будет добавить такое средство: разведите в 1 л тёплой воды 1 чайную ложку соды, добавьте немного хозяйственного жидкого мыла. Только сначала сделайте тестовый вариант обработки, иначе можно обжечь растение.

Внесите корневую подкормку, которая состоит из 20 г монокалий фосфата, 10 г лимонной кислоты и 10 л воды. Не забудьте проредить посадки, которые сильно загущены. Убирайте лишние плети и листья.

Чтобы листья на огурцах перестали вянуть — это могут быть проделки корневой гнили — помогут специальные препараты. Главное — добавить к ним питательные элементы с калием в составе.

Ранее мы рассказывали об эффективных и натуральных подкормках для перца.

Анастасия Минаева
Фото: Freepik

Лента новостей