"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
9:40 – 9 мая
9:00 – 9 мая
10:01 – 9 мая
9:42 – 9 мая
9:32 – 9 мая
Всем время от времени хочется сладенького, даже если медицинская карта распухла от назначений и диагнозов, а прикроватная тумбочка оккупирована лекарствами.
Раз хочется, нужно себе позволить. Но — осторожно, чтобы не навредить. Если повышенное артериальное давление и сердечные проблемы (ах, если бы речь шла о чувствах!) — ваши постоянные спутники, то и сладкий перекус нужно выбирать с учетом мнения кардиологов.
А медики тем временем назвали три продукта, которые и желание откушать сладкого утолят, и поддержат в тонусе сосуды и сердце.
— Курага, В сухофрукте много калия, а помимо этого, он содержит растительные стерины. Это уникальные жиры, способные снизить количество холестерина, а значит уменьшить риск развития инсультов и инфарктов. А еще курага — это просто вкусно.
— Изюм. Калия в сухом винограде чуть поменьше, чем в кураге, но зато фосфора, магния и железа столько, сколько нет в других продуктах. Оказывает антиоксидантное действие, в нем присутствуют витамины В. Изюм содержит ресвератрол. Это вещество уникально, оно борется с процессами старения в организме, изгоняет из крови «плохой» холестерин, поддерживает сердце, сосуды и печень.
— Чернослив. Калия в нем из представленной тройки продуктов меньше всего, но в избытке витамина К. Да и фосфора с магнием в избытке. Чернослив кости укрепляет, его слабительные свойства очень актуальны при запорах. Пожилым людям этот продукт кушать нужно регулярно.
«Сердечные» доктора предупреждают, что терапию не заменит ни один, пусть и самый полезный, продукт. Но в роли помощника выступит обязательно!
Напомним, ранее мы рассказывали, какие продукты наиболее полезны для печени.
Надежда Сергеева
Фото: Freepik
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 84.00 / 87.00 | 95.00 / 98.00 |
БАНК «МСКБ» | 81.50 / 88.00 | 93.00 / 98.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.70 / 85.90 | 94.00 / 96.90 |
ПСБ | — / — | — / — |
11:58 – 5 мая
23:01 – 3 мая
9:59 – 30 апреля
9:45 – 30 апреля