16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:38 Четверг 25 апреля 2024

Что год минувший нам подбросил

10:51 – 30 декабря 2015

Десять самых читаемых новостей на нашем сайте за 2015 год

Традиционно в последние дни уходящего года «Би-порт» подводит итоги 365-дневного информационного марафона. Обзор наиболее значимых событий представил шеф-редактор агентства Максим Жаравин, а за главным редактором остаётся ТОП-10 самых читаемых новостей. Итак...

Нижнюю строчку занимает февральское сообщение «Би-порта» об отключении электроэнергии в нашей редакции. Тогда средь бела дня редакция была полностью обесточена и мы перешли на домашний режим работы. На качестве и оперативности новостей это не сказалось, но поломка обошлась нам почти в 6000 рублей (работа электрика + замена перегоревшего автомата).

Следом за новостями о свете электрическом расположились новости о свете естественном - День весеннего равноденствия и новости о всемирно известном рейсе к полосе полного Солнечного затмения Eclipse Flight, организованном «Би-портом» совместно с партнёрами («Нордавиа» и «Интеллект-тур») занимают 8 и 9 строчки.

Потом читатели резко заинтересовались культурой, что позволило новости о государственном контроле культурного наследия подняться на 7-ю строчку десятки. Справедливости ради отмечу, что культурных новостей в нашей ленте в 2015-м году было значительно больше, чем ранее, даже несмотря на то, что год культуры был 2014-й, а нынешней - год литературы. Предположу, что в 2016 году в ТОП-10 попадут новости, посвящённые году литературы. Впрочем, информация о 100-летии великого Константина Симонова опередила всех и вся и заняла 3-е место нашей десятки. К слову, в апреле активно обсуждалась инициатива сохранения бесплатности посещения музеев для детей только до 16 лет (сейчас – до 18). Либо взамен музейщики просят компенсацию, ибо «будет полный развал добрых дел». Возможно, поэтому доброе дело – «Ночь музеев» – в Мурманске платное.

В августе российские парламентарии выступили с инициативой запрета посещения госслужащими социальных сетей с рабочих компьютеров и планшетов. Дескать, ни к чему в рабочее время служащим тратить на сети, ибо почти все они разработаны иностранными компаниями, а стало быть априори чужды российскому чиновнику. Новость об инициативе запрета оказалась на шестом месте, а «Би-порт» тем временем сделал очередную подборку аккаунтов Мурманских чиновников, «засветившихся» в социальных сетях.

Цены на лекарства и медицинские препараты всегда были актуальными, а в условиях взаимных санкций к ним было приковано особенно пристальное внимание. На просторах интернета активизировались «баяны» с отечественными заменителями известных заграничных марок. В феврале 2015 года правительство России постановило взять цены под контроль на всех уровнях госвласти – от федерального до регионального и муниципального. В итоге – контроль цен на пятом месте нашего рейтинга.

Благодаря следующей новости мы узнали, что в России находится около 11 млн иностранцев, из которых порядка 3,5 млн должны были пройти тестирование на знание русского языка, необходимое для получения разрешения на работу. Трудовые мигранты и великий и могучий русский язык – на четвертом месте.

Новость первого рабочего дня 2015 года про новую систему помощи гражданам страны, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, собрала прочтений аккурат на второе место.

И, наконец, на первом месте – сообщение об отказе ректора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов отчислять турецких студентов. Ранее президентом страны Владимиром Путиным после инцидента со сбитым российским самолётом Су-24 были введены санкции в отношении Турецкой республики. Санкциями, в частности, ограничивались торговые и экономические отношения, а также вводился запрет на выполнение регулярных и чартерных рейсов в Турцию и введение визового режима. Многие, особенно региональные чиновники, восприняли это как призыв «сжигать мосты», потребовав в том числе разорвать побратимские связи с турецкими городами. Позже Владимир Путин во время большой пресс-конференции заявил, что не видит никаких причин рвать связи культурные с этой страной.

Такими были предпочтения мурманчан в новостях 2015 года. Я уверен, что следующий год будет лучше уходящего, даже несмотря на то, что лучшее – это враг хорошего!

С новым годом, дорогие друзья!

Вячеслав Городецкий,
главный редактор ИА «Би-порт»

Лента новостей