16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:52 Воскресенье 22 февраля 2026

С паршивой овцы…

9:00 – 28 декабря 2015

«Би-порт» подводит черту под уходящим 2015-м годом

С паршивой овцы хоть шерсти клок, но с этой овцы, именуемой «2015 год», кажется, можно настричь столько шерсти, что хватит не на один свитер наступающей на пятки обезьяне. Когда мы готовили итоговую подборку важных и резонансных материалов, глаза разбегались – что выбрать? Казалось, в этом году было столько всего, о чём стоит упомянуть ещё раз, что выбрасывать что-то было бы несправедливо. Так и вышло. Представляем новостные итоги 2015 года. Много итогов.

Январь

Эта новость пришла уже в третьей декаде месяца – Межгосударственный авиационный комитет назвал причину крушения вертолёта Ми-8 в Мурманской области. Тогда погибли 16 человек, в том числе высшие чиновники областного правительства и руководство АО «Апатит». По версии комитета, к крушению привели неправильные действия экипажа, а именно – полёт на высоте ниже безопасной.

Февраль

2 2

Разгар зимы, трескучие морозы, под ногами поскрипывает белый снег... Или не белый? Утром 19 февраля жителей Мурманска ждал сюрприз – весь снег в центре города оказался покрыт приличным слоем чёрной пыли. Прокуратура долго проводила проверку, были назначены многочисленные экспертизы. Но для жителей города ответ был очевиден в первый же день. Виной всему торговый порт и несколько дней терзавший город штормовой ветер.

Март

Март начался с невероятной цифры – 1 млрд рублей. Именно столько два предпринимателя и два сотрудника УФСКН по Мурманской области намеревались получить в «Сбербанке», обналичив фальшивые векселя. Обналичить 10 векселей преступники намеревались в главном офисе банка, откат наркополицейских должен был составить «скромные» 130 млн рублей.

2 3

Ещё одно событие, внимание к которому было приковано всей России - Информационное агентство «Би-порт» и авиакомпания «Нордавиа» в рамках научного проекта «Интеллект-тур» 20 марта организовали «Eclipse Flight» - наблюдение за солнечным затмением с борта самолёта на заоблачной высоте. На борту самолета уютно разместились ученые-астрономы, журналисты ведущих мировых, федеральных и региональных СМИ и просто увлеченные романтикой неба люди. Многие отправились целыми семьями. По итогам полёта в Мурманске открылась тематическая фотовыставка.

Апрель

Сельское хозяйство Мурманской области, и без того переживающее не самые лучшие времена в связи со снижением уровня производства и банкротством ряда предприятий, «выстрелило» очередной новостью – возбудили уголовное дело в отношении президента Мурманского агрохолдинга Владимира Мазура. Он и его сын обвиняются в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Ещё одно событие не столько важное в глобальном смысле, сколько познавательное. Доход губернатора Мурманской области за 2014 год составил 5,14 млн рублей. Говоря словами Сборной Мурманска КВН, «мы бы это, конечно, связали в шутку, но пока просто информация».

Май

2 4

Безусловно, главным событием мая стало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Готовились к этому событию всей страной. В Мурманске состоялся военизированный парад, в котором приняли участие более 700 военнослужащих и 45 единиц техники.

Спустя пять лет в рамках похода по маршрутам арктических союзных конвоев и памятным местам Великой Отечественной войны в родной порт Мурманск зашёл самый большой из оставшихся в мире парусник «Седов». Парусник гостил в Мурманске целых десять дней – у всех желающих была возможность подняться на борт корабля, где была организованна экскурсия.

Июнь

2 5

Если вам показалось, что в Мурманске недостаточно парусников, то июнь взялся за исправление этой досадной ошибки. Вслед за «Седовым» в Мурманск зашли ещё два парусника. «Крузенштерн» пришёл в Мурманске в конце месяца, правда у причала морского вокзала корабль стоял всего два дня – из-за столкновения с кораблём береговой охраны Исландии парусник сломал бушприт и нуждался в срочном ремонте. «Мир» был в Мурманск дважды за один месяц. В начале июня самый быстрый в мире парусник сделал техническую остановку в городе-герое для пополнения запасов. А в конце ошвартовался рядом с «Крузенштерном».

Июль

Борьба между человеком и природой развязалась на территории Кольского полуострова. В 2015 году особенно участились случаи выхода медведей к людям. Косолапые без стеснения разгуливали по посёлкам. Особо настырных пришлось даже застрелить. Причина ситуации проста – люди либо специально подкармливают мишек, воспринимая это как развлечение, либо устраивают несанкционированные свалки, куда медведи приходят в поисках еды.

Август

2 61

Главной новостью месяца стала, конечно, точка в уголовном деле в отношении Геннадия Шубина, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 12 лет.

31 августа Мурманское информационное агентство «Би-порт» отметило 10-летний юбилей. Мы рассказали вам об истории сайта, его создании и концепции работы.

Сентябрь

А потом случилась Сирия... Сентябрь задал тон всему окончанию года. Оценивать решение российских властей о проведении воздушной военной операции на территории другого государства мы не будем. Просто напомним, что и без того хмурый сентябрь завершился началом активных авиаударов по позициям террористов в Сирии.

Октябрь

2 7

Фото: AP

За Сирию пришёл ответ – над Египтом потерпел крушение самолёт Airbus-A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» с 217 гражданами России на борту. Выживших нет. Позже мы узнаем, что причиной крушения стало самодельное взрывное устройство на борту самолёта, и ФСБ расценивает это как теракт.

Ноябрь

Ноябрь был богат на события и на локальном уровне и, что стало уже тенденцией осени, на глобальном. Если рассказывать про каждое подробно, то этот лонгрид станет совершенно неподъёмным. Поэтому, кратко о местных новостях: власти «заикнулись» о повышении стоимости проезда в общественном транспорте, власти «заикнулись» о повышении размера платы за капитальный ремонт домов, власти «заикнулись» о предложениях на федеральном уровне сдвинуть сроки реализации проекта Мурманского транспортного узла, власти «заикнулись» об изменении границ ЗАТО Алексадровск. Почему заикнулись? Потому что в ноябре все заявления, сделанные по упомянутым темам, звучали как анонсы того, что свершится в будущем. И ведь не промахнулись!

Мировая повестка была не менее насыщенной. Решением президента России было приостановлено авиасообщение с Египтом – после того, как над Синаем в результате теракта потерпел крушение российский самолёт, полёты в Египет были признаны небезопасными. А после того как ВВС Турции сбили у своих границ российский истребитель, летать гражданская авиация перестала и туда.

Декабрь

2 8

Как и прогнозировалось, проезд в общественном транспорте подорожал, взносы в Фонд капитального ремонта увеличились, а «Роснефть» и «Газпром» отложили свои арктические проекты до 2017 года. С границами ЗАТО Александровск пока не очень понятно, но раз уж того хочет Министерство обороны, то вероятно, всё сбудется.

А ещё Алексей Веллер, Марина Ковтун и Михаил Ходорковский вместе обсудили кто «дурак», а кто «вертухай и зек». Впрочем, конфликт между губернатором и бывшим главой ЮКОСа сошёл на нет после извинений последнего.

А чтобы новогоднее настроение окончательно поселилось в душах россиян, курс доллара обновил исторический максимум, напомнив о «чёрном вторнике» 2014 года.

Что можно сказать о 2015? Хороший он был или плохой, или никакой? Можно ли (и нужно ли) проецировать на себя весь бедлам, происходящий в мире или лучше заняться собой и семьёй, с которой будешь встречать Новый год? Главное, чтобы в голове был порядок, ведь, как говорил Джордж Харрисон, «It's all in the mind» (всё в голове).

«Би-порт» желает вам счастливого Нового года и Рождества.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Салют над Мурманском в День защитника отечества

В Мурманске 23 февраля прогремит салют

14:08 – 22 февраля

Восточно-объездная дорога в Мурманске зимой

Автобус, грузовик и пять автомобилей столкнулись в Мурманске

12:36 – 22 февраля

Глава Мурманска Иван Лебедев встречается с жителями

Ремонты и благоустройство: что волновало мурманчан на этой неделе

11:21 – 22 февраля

Заводить сразу или ждать: почему опытные водители не запускают стартер, пока на панели горит «Чек»

13:31 – 22 февраля

Люди общаются, сидя за столом

Поосторожнее со словами: гороскоп на 23 февраля для 3 знаков Зодиака — кого ждут озарения, желание совершать подвиги и вещие сны

12:01 – 22 февраля

Самостоятельно за 300 рублей и 30 минут вместо десятков тысяч — в автосервисе: простой способ остановить ржавчину в порогах машины

10:31 – 22 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля