16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:50 Суббота 27 апреля 2024

Морской вокзал Мурманска открылся после реконструкции

12:18 – 4 октября 2016

В честь важного события в Мурманск приехали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и заместитель министра транспорта Виктор Олерский

Сегодня, в день столетия Мурманска, состоялась торжественная церемония открытия Морского вокзала после реконструкции. В честь важного события в Мурманск приехали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и заместитель министра транспорта Виктор Олерский.

«Мурманск по праву называется воротами в Арктику, а ворота - это лицо, которое, в нашем понимании, должно быть красивым. Поэтому несколько лет назад было принято решение о реконструкции Морского вокзала, чтобы он смог стать визитной карточкой города», - отметил на церемонии Олерский.

Обновление морского вокзала началось с ремонта пирса дальних линий, который завершился в 2015 году. Были увеличены геометрические параметры пирса, проведены работы по углублению дна и берега. Обновленный пирс в длину составляет 206 метров, в ширину – 19,6 метров.

28 2

Год назад после реконструкции открылся сквер возле Морвокзала. Здесь обновили пешеходную зону, зону отдыха горожан и зеленый массив. Также в сквере появилась новая система освещения, выставочная экспозиция, представленная фотоматериалами порта, а также аллея, на которой почетные гости посадили деревья.

16 октября прошлого года на реконструкцию был закрыт сам вокзал. В марте проверить ход работ приехал Виктор Олерский. В обновленном Морском вокзале укрепили фундамент, надстроили третий этаж и создали пункт пропуска для иностранных гостей, но общий стиль архитектуры остался прежним. После завершения работ Морвокзал способен выдержать землетрясение до семи баллов.

«Сюда будут приходить теплоходы и отравляться в дальний путь, чтобы еще и еще раз вернуться. Этого замечательного подарка никогда бы не появилось, если бы не сотрудничество правительства Мурманской области и Министерства транспорта. Реконструкция объездной дороги и ремонт железнодорожного вокзала говорят о том, что Мурманск готовится к приходу больших проектов», - подчеркнула губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

28 3

Всего в этом году в морском порту Мурманск побывало шесть круизных судов. Обновленный морской вокзал позволит увеличить количество круизных лайнеров. Они будут швартоваться у пирса дальних линий, способного принять суда любого размера. Кроме того, для иностранных туристов, прибывших на круизном судне, введен 72-часовой безвизовый режим, что позволит увеличить туристические потоки.

«Морской порт Мурманск играет важную роль в жизни региона: создает рабочие места, перечисляет налоги в бюджет и развивает морской круизный туризм. Это замечательная возможность представить миру удивительной красоты край, культуру, традиции, архитектурные и другие исторические достопримечательности Заполярья. Проект «Арктическая гавань» играет важную роль для региона. Это важная составляющая реализации стратегического развития Арктики и госпрограммы экономического и социального развития Арктики. И все это направлено на главное – улучшить качество жизни мурманчан», - заявила Валентина Матвиенко.

Лента новостей