16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:49 Суббота 21 февраля 2026

Виновные в смертельной авиакатастрофе в Мурманской области получили условный срок

12:43 – 10 апреля 2018

Прокуратура запрашивала для каждого из них два года колонии общего режима

В Санкт-Петербурге вынесли приговор генеральному директору ЗАО «Авиакомпания СПАРК авиа» Сергею Прокофьеву и его заместителю Игорю Меледину. Их признали виновными в оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Именно их действия, по версии следствия и суда, стали причиной крушения в 2014 году вертолёта Ми-8 в Мурманской области. Жертвами катастрофы, произошедшей 31 мая, стали 16 человек, в том числе вице-губернатор Мурманской области Сергей Скоморохов, гендиректор ОАО «Апатит» Алексей Григорьев и министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексей Смирнов.

Ранее Межгосударственный авиационный комитет помимо неверных действий экипажа, непосредственно приведших к крушению, указал на недостатки системы управления безопасностью полетов авиакомпании ЗАО «АК «СПАРК авиа». Из-за этого выявить и устранить имеющиеся риски в эксплуатационной деятельности, влияющие на безопасность полетов, было невозможно. Сертификат эксплуатанта авиакомпании после катастрофы был анулирован решением Росавиации.

Московский районный суд Санкт-Петербурга назначил Игорю Меледину и Сергею Прокофьеву наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком два года каждому, а также лишил их на два года права заниматься организационно-распорядительной деятельностью. Прокуратура запрашивала для каждого из них два года колонии общего режима.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Сотрудница полиции Мурманска

Мурманские полицейские задержали сотрудницу магазина за покушение на кражу продуктов

18:05 – 21 февраля

Тапочки возле батареи

Очередное аварийное отключение отопления и горячей воды произошло в Сафонове

16:50 – 21 февраля

Мужчина с телефоном и банковской картой

Молодой житель Апатитов задержан за кражу телефона и карты у своего знакомого

16:18 – 21 февраля

Памятник Сергею Кирову в Мурманске

Памятник Сергею Кирову открыли в Мурманске ровно 86 лет назад

15:27 – 21 февраля

Безликие колеса и чёрный молдинг на кузове: Hyundai Creta в России окончательно потерял корейское лицо

18:32 – 21 февраля

В Петербурге при общем снижении преступности подростковая значительно растёт — местные депутаты засучили рукава

16:28 – 21 февраля

Хватит переплачивать в автосервисе: как убрать царапины на машине самостоятельно — за 15 минут и 200 рублей

13:31 – 21 февраля