16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:09 Пятница 26 апреля 2024

Губернатор Мурманской области выступил на инвестиционной секции Гайдаровского форума

16:36 – 13 января 2022

За три года прирост частных инвестиций в экономику региона составил более 400 млрд рублей (30%)

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в дискуссии в секции "Инвестор как клиент государства. Новый подход к государственно-частному партнерству", который проводится в рамках форума "Россия и мир: приоритеты" (Гайдаровский форум) в Москве. Участие в работе секции приняли генеральный директор ООО "Прошкола" Алиса Денисова, первый вице-президент "Газпромбанка" Алексей Чичканов, первый замминистра спорта РФ Азат Кадыров, а модератором выступил генеральный директор Национального Центра ГЧП (группа ВЭБ.РФ) Павел Селезнёв.

Андрей Чибис рассказал, что за последние три года прирост частных инвестиций в экономику Мурманской области составил 30% - это более 400 млрд рублей. Рост экономики за три года равняется 15%.

"По предварительным данным за 2021 год мы занимаем первое место в Северо-Западном федеральном округе и седьмое по стране по росту экономики. В рейтинге ГЧП мы поднялись на 15 пунктов, в целом по стране занимаем девятое место по институциональной среде", - отметил глава региона.

Такие результаты были достигнуты благодаря широкому набору мер привлечения частных инвестиций, среди которых налоговые режимы Арктической зоны РФ, территории опережающего развития "Столица Арктики", региональным преференции для малого и среднего предпринимательства и сквозной системе поддержки бизнес-инициатив.

Губернатор Мурманской области рассказал, что в инвестиционном портфеле региона насчитывается 89 проектов на основе государственно-частного партнёрства, из которых семь реализованы или реализуются. Например, в Мурманске была построена ледовая арена "Метеор", создан медцентр "Эмбрилайф", планируется к реализации "Новый Мурманск", а в некоторых муниципалитетах реконструируются и строятся котельные.

На проект "Новый Мурманск" регион получил кредит в рамках "инфраструктурного меню" в размере 3,4 млрд рублей. Кроме федеральных денег средства вложит и крупный интересант-инвестор. В 2022 году региональные власти планируют приступить к первым десяти шагам практической реализации проекта редевелопмента территории Судоремонтного завода морского флота на берегу Кольского залива с целью создания "другого качества жизни, новой современной городской среды и экономики в крупнейшем городе за полярным кругом".

Лента новостей