16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:20 Суббота 4 июля 2026

Губернатор Мурманской области выступил на инвестиционной секции Гайдаровского форума

16:36 – 13 января 2022

За три года прирост частных инвестиций в экономику региона составил более 400 млрд рублей (30%)

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в дискуссии в секции "Инвестор как клиент государства. Новый подход к государственно-частному партнерству", который проводится в рамках форума "Россия и мир: приоритеты" (Гайдаровский форум) в Москве. Участие в работе секции приняли генеральный директор ООО "Прошкола" Алиса Денисова, первый вице-президент "Газпромбанка" Алексей Чичканов, первый замминистра спорта РФ Азат Кадыров, а модератором выступил генеральный директор Национального Центра ГЧП (группа ВЭБ.РФ) Павел Селезнёв.

Андрей Чибис рассказал, что за последние три года прирост частных инвестиций в экономику Мурманской области составил 30% - это более 400 млрд рублей. Рост экономики за три года равняется 15%.

"По предварительным данным за 2021 год мы занимаем первое место в Северо-Западном федеральном округе и седьмое по стране по росту экономики. В рейтинге ГЧП мы поднялись на 15 пунктов, в целом по стране занимаем девятое место по институциональной среде", - отметил глава региона.

Такие результаты были достигнуты благодаря широкому набору мер привлечения частных инвестиций, среди которых налоговые режимы Арктической зоны РФ, территории опережающего развития "Столица Арктики", региональным преференции для малого и среднего предпринимательства и сквозной системе поддержки бизнес-инициатив.

Губернатор Мурманской области рассказал, что в инвестиционном портфеле региона насчитывается 89 проектов на основе государственно-частного партнёрства, из которых семь реализованы или реализуются. Например, в Мурманске была построена ледовая арена "Метеор", создан медцентр "Эмбрилайф", планируется к реализации "Новый Мурманск", а в некоторых муниципалитетах реконструируются и строятся котельные.

На проект "Новый Мурманск" регион получил кредит в рамках "инфраструктурного меню" в размере 3,4 млрд рублей. Кроме федеральных денег средства вложит и крупный интересант-инвестор. В 2022 году региональные власти планируют приступить к первым десяти шагам практической реализации проекта редевелопмента территории Судоремонтного завода морского флота на берегу Кольского залива с целью создания "другого качества жизни, новой современной городской среды и экономики в крупнейшем городе за полярным кругом".

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Квитанция в почтовом ящике.

Северянам сделали перерасчёт за услуги ЖКХ почти на 2 миллиона рублей

11:48 – 4 июля

«Медиа-Сервис» сообщает расценки на предвыборную агитацию на выборах в Мурманскую областную думу

10:52 – 4 июля

Первомайский округ Мурманска.

Почему важно участие мурманчан во встречах с депутатами

9:56 – 4 июля

Найденная авиабомба.

В Молочном спасатели изъяли авиабомбу времён Великой Отечественной войны

8:58 – 4 июля

Сотрудницы банка, укравшие монеты на два миллиарда, работали допоздна

15:04 – 2 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля