16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:52 Воскресенье 19 июля 2026

Губернатор Мурманской области выступил на инвестиционной секции Гайдаровского форума

16:36 – 13 января 2022

За три года прирост частных инвестиций в экономику региона составил более 400 млрд рублей (30%)

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в дискуссии в секции "Инвестор как клиент государства. Новый подход к государственно-частному партнерству", который проводится в рамках форума "Россия и мир: приоритеты" (Гайдаровский форум) в Москве. Участие в работе секции приняли генеральный директор ООО "Прошкола" Алиса Денисова, первый вице-президент "Газпромбанка" Алексей Чичканов, первый замминистра спорта РФ Азат Кадыров, а модератором выступил генеральный директор Национального Центра ГЧП (группа ВЭБ.РФ) Павел Селезнёв.

Андрей Чибис рассказал, что за последние три года прирост частных инвестиций в экономику Мурманской области составил 30% - это более 400 млрд рублей. Рост экономики за три года равняется 15%.

"По предварительным данным за 2021 год мы занимаем первое место в Северо-Западном федеральном округе и седьмое по стране по росту экономики. В рейтинге ГЧП мы поднялись на 15 пунктов, в целом по стране занимаем девятое место по институциональной среде", - отметил глава региона.

Такие результаты были достигнуты благодаря широкому набору мер привлечения частных инвестиций, среди которых налоговые режимы Арктической зоны РФ, территории опережающего развития "Столица Арктики", региональным преференции для малого и среднего предпринимательства и сквозной системе поддержки бизнес-инициатив.

Губернатор Мурманской области рассказал, что в инвестиционном портфеле региона насчитывается 89 проектов на основе государственно-частного партнёрства, из которых семь реализованы или реализуются. Например, в Мурманске была построена ледовая арена "Метеор", создан медцентр "Эмбрилайф", планируется к реализации "Новый Мурманск", а в некоторых муниципалитетах реконструируются и строятся котельные.

На проект "Новый Мурманск" регион получил кредит в рамках "инфраструктурного меню" в размере 3,4 млрд рублей. Кроме федеральных денег средства вложит и крупный интересант-инвестор. В 2022 году региональные власти планируют приступить к первым десяти шагам практической реализации проекта редевелопмента территории Судоремонтного завода морского флота на берегу Кольского залива с целью создания "другого качества жизни, новой современной городской среды и экономики в крупнейшем городе за полярным кругом".

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Папка уголовного дела с наручниками

Житель Мурманска обманом выманил чужой телефон, но не избежал ответственности

16:24 – 19 июля

Полицейский

Коммунальный спор подвел под уголовную статью пьяного жителя Мурманска

15:20 – 19 июля

Вода льется из крана

Горячей воды нет в домах на 25 улицах Мурманска

14:18 – 19 июля

Обувь огнеборцев

В Полярном в девятиэтажке горела квартира

13:13 – 19 июля

Варенье из клубники с бананом.

Необычное варенье из клубники с бананом: те же ягоды, но вкус совсем другой

7:04 – 19 июля

Маски для лица из овощей.

Маски из овощей с грядки: 5 лучших рецептов для лица

20:41 – 18 июля

Закрутка помидор на зиму.

Банки больше не стерилизую: помидоры заливаю дважды

15:27 – 17 июля