16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:20 Пятница 29 марта 2024

Минобороны раскрыло критерии отбора граждан во время мобилизации

10:06 – 23 сентября 2022

Количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей

В рамках частичной мобилизации могут призвать тех, кто находится за границей. Это касается людей, которые покинули страну краткосрочно и состоят на воинском учете. Это следует из выступления представителя Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирала Владимира Цимлянского.

Как уточнили в минобороны России, постоянно проживающие за пределами и не состоящие на воинском учете россияне призыву не подлежат.

“В рамках частичной мобилизации будут призываться категории граждан, которые необходимы для выполнения задач. Это, конечно же, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители”, – рассказали в ведомстве.

Очередности призыва запасников, утверждают в минобороны, не установлено. При этом приоритет отдается россиянам с подходящими военно-учетными специальностями. Один из решающих факторов – боевой опыт.

“Необходимо понимать, что количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей”, – добавили там.

За первые сутки без повестки самостоятельно явились около десяти тысяч россиян, сообщили в ведомстве.

У мобилизации есть возрастные рамки – на службу призываются граждане с воинским званием рядового и сержантского состава – в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50 лет, старших офицеров – до 55 лет. Такие должности могут занять и женщины с соответствующими званиями. Кроме того, к ним относятся и медработники, но “потребность в таких специалистах минимальная”.

Не будут призываться забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности, признанные временно негодными по состоянию здоровья, занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы, имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет, те, чьи матери кроме них имеют четверых и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают без мужа.

“При этом количество граждан, призываемых из запаса, не будет превышать 1% от общего количества мобилизационного людского резерва”, – сказали в минобороны.

Забронированные работники важных промышленных предприятий, организаций и госорганов получат отсрочку.

Напомним, в Мурманской области частичная мобилизация уже началась. В минобороны заявили, что квоты по численности призываемых из запаса граждан не устанавливаются. Однако каждому субъекту определено задание по поставке мобилизационных ресурсов – в Кольском Заполярье это около тысячи человек.

“Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получают статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту”, – сказал Цимлянский.

Деньги будут перечислять на персональный счет военнослужащего, с которого он сможет полностью или частично переводить средства членам семьи.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, всего по стране будут призваны около 300 тысяч человек, которые будут задействованы в спецоперации в Украине.

Напомним, российские власти обязывают российские СМИ использовать только государственные источники информации при подготовке материалов о мобилизации, а происходящее на территории Украины называть специальной военной операцией.

Лента новостей