16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:41 Четверг 31 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В России зафиксирован рост средней оптовой стоимости куры и фарша для сосисок и колбасы

11:37 – 31 июля

Россияне стали меньше закладывать автомобили

11:23 – 31 июля

Противопожарный режим действует на территории Оленегорска

11:08 – 31 июля

Среднюю стоимость "квадрата" жилья планируют снизить в Мурманске

10:56 – 31 июля

Состаритесь и не заметите: эта одежда делает из вас тетушку — берегитесь этих 3 вещей

11:40 – 31 июля

У Овнов — романтические предложения, у Раков — впадание в детство, у Стрельцов — игривое настроение: гороскоп на 31 июля от астропсихолога Яны Пустоваловой

11:16 – 31 июля

Дорогу спецтранспорту: вступили в силу изменения в ПДД — за что можно лишиться прав

11:15 – 31 июля

Защитим мозг от болезни Альцгеймера и деменции: советы по минимизации рисков — кто находится в зоне риска

19:28 – 5 апреля

Как минимизировать риски появления таких недугов в старости, как болезнь Альцгеймера и деменция?

Вряд ли существует хоть один человек в мире, который спокойно бы относился к этим заболеваниям.

Расскажем, какие факторы приводят к появлению этих состояний и можно ли с ними как-то бороться.

От болезни Альцгеймера и деменции можно убежать или уйти бодрым шагом, потому что физическая активность благоприятно воздействует на работу мозга. При беге, ходьбе и подобных занятиях мозг насыщается кровью, обогащенной глюкозой и кислородом. Поэтому совет номер один — полчаса аэробных упражнений в день.

Ожирение является фактором риска появления болезни Альцгеймера. Ведь при повышении массы тела мозг уменьшается. И это подтверждено проведенными исследованиями. Если объем мозга уменьшится на 10%, то память начинает подводить, а сознание путаться. Ожирение считается причиной того, что часть лишнего жира поступает в том числе и в мозг, а также становится причиной сужения кровеносных сосудов, по которым проходит кровь, питающая мозг.

Чтобы риск появления деменции и болезни Альцгеймера снизился, мозг постоянно нужно тренировать. Подойдут различные виды деятельности — разгадывание кроссвордов и головоломок, изучение языков, заучивание стихов, чтение узкоспециальной литературы, занятия, задействующие мелкую моторику.

Удивительно, но болезнь Альцгеймера зависит и от вашего круга общения. Если он достаточно широк, то риска получить малоприятные заболевания у вас меньше.

Питание, конечно же, играет большую роль в жизни человека. Является оно и возможной причиной появления старческого слабоумия. Общие рекомендации таковы: побольше фруктов, причем имеющих темный окрас, и овощей — здесь особо ценятся листовые зеленые овощи, а также перец, баклажаны, лук.

В рационе должна присутствовать рыба жирных сортов, а также различные семена и орехи.

На помощь мозгу может прийти такая специя, как куркума, содержащая куркумин. Это вещество способно сдерживать появление бета-амилоида. который является главным компонентом бляшек головного мозга.

Понятно, что к старости у человека накапливается серьезный список перенесенных заболеваний. Так вот, за каждым из них нужно тщательно следить, регулярно показываться специалистам и сдавать анализы.

Более подвержены развитию болезни Альцгеймера пациенты с диабетом 2 типа, сердечными заболеваниями, люди с повышенным холестерином.

А некоторое время назад мы рассказывали, как морально подготовиться к старению.

Надежда Сергеева

Фото: FreePik

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 82.05 / 84.05 94.15 / 96.15
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 96.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 84.50 93.50 / 96.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Прокуратура организовала проверку после потопа в Никеле

10:29 – 31 июля

Печенгский округ затопило

9:43 – 31 июля

Проезд по автодороге в Печенгском округе перекрыт из-за размытия дорожного полотна

17:03 – 30 июля

Руководители двух мурманских округов назначены заместителями главы с новыми полномочиями

13:40 – 30 июля