16+
Информационное агентство «Би-порт»

Участок останется в защите: все змеи уползут далеко и надолго — забыла про рептилий как про страшный сон

12:43 – 1 мая 2025

Теперь можно не бояться

Змеи на участке — достаточно распространенная проблема в наших краях. Особой опасности они для растений не представляют, но тем не менее никогда не знаешь, чего ждать от дикой рептилии. Неприятные гости могут напугать детей или даже напасть.

Для начала следует понимать, что здоровые и крепкие растения — идеальная приманка для грызунов. Маленькие пушистики же в свою очередь становятся наживой для хвостатых рептилий, мышки для них — настоящий деликатес.

Сами по себе змеи на участок точно не приползут, им очень важны комфортные условия. Для этого им нужны грызуны и густая растительность, чтобы можно было спрятаться. Даже завалы мусора подойдут. Поэтому нужно сначала понять, что привлекло змею на участок.

Необходимо избавиться от укрытий, которые нравятся змеям. Высокая трава, старые материалы, заброшенные грядки и клумбы. После этого начинаем бороться с грызунами. Если не будет укрытий и пищи, то змеи к вам не поползут. Для профилактики можно посадить растения, которые отпугивают змей и ли использовать специальные отпугиватели.

Также советуем прочитать о 10 самых главных опасностях ля огорода весной.

Елена Морозова

Фото freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Психологический тест: листья или лошадь

Лошадь или листья? Этот психологический тест раскроет все ваши тайны

9:10 – 7 августа

Маринованный чеснок

Забудьте про скучные заготовки: вместо надоевших огурцов — маринованный чеснок на зиму

8:09 – 7 августа

Кот на старом диване

Дом выглядит дёшево и старомодно: 5 предметов мебели и декора, которые крадут уют и должны отправиться на свалку прямо сейчас

21:25 – 6 августа

Чистая кухонная вытяжка за 5 минут.

Не трите до посинения: щепотка в воду и жир с кухонного фартука и вытяжки слезает сам: 5 минут — и сверкает как новая

18:18 – 6 августа

Стерилизованные банки

Без пара и кипятка — только вода из-под крана: как я просто стерилизую банки на зиму уже несколько лет

14:41 – 6 августа

Слизни в ловушке из кирпича.

Простой кирпич и ни капли химии — слизни сами полезут в ловушку: народная деревенская мудрость реально работает

12:01 – 6 августа

Математический пример (3²+5)×4−24:6

Как хорошо вы помните математику? Сможете решить (3² + 5) × 4 − 24 : 6 за 10 секунд?

9:49 – 6 августа

Спаржа с шампиньонами.

«Ресторанная» роскошь на дачной кухне: как приготовить нежную спаржу с грибами за 15 минут

9:42 – 6 августа

Маленький холодильник с глазками

Холодильник перестанет «плакать»: простой трюк с бумажным полотенцем, который спасёт ваши овощи от гнили

9:15 – 6 августа

Спаржа с грибами и картофелем.

«Ресторанная» роскошь на дачной кухне: как приготовить нежную спаржу с грибами за 15 минут

7:34 – 6 августа