16+
Информационное агентство «Би-порт»

Участок останется в защите: все змеи уползут далеко и надолго — забыла про рептилий как про страшный сон

12:43 – 1 мая 2025

Теперь можно не бояться

Змеи на участке — достаточно распространенная проблема в наших краях. Особой опасности они для растений не представляют, но тем не менее никогда не знаешь, чего ждать от дикой рептилии. Неприятные гости могут напугать детей или даже напасть.

Для начала следует понимать, что здоровые и крепкие растения — идеальная приманка для грызунов. Маленькие пушистики же в свою очередь становятся наживой для хвостатых рептилий, мышки для них — настоящий деликатес.

Сами по себе змеи на участок точно не приползут, им очень важны комфортные условия. Для этого им нужны грызуны и густая растительность, чтобы можно было спрятаться. Даже завалы мусора подойдут. Поэтому нужно сначала понять, что привлекло змею на участок.

Необходимо избавиться от укрытий, которые нравятся змеям. Высокая трава, старые материалы, заброшенные грядки и клумбы. После этого начинаем бороться с грызунами. Если не будет укрытий и пищи, то змеи к вам не поползут. Для профилактики можно посадить растения, которые отпугивают змей и ли использовать специальные отпугиватели.

Также советуем прочитать о 10 самых главных опасностях ля огорода весной.

Елена Морозова

Фото freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Ловушка для муравьев.

Эффективная ловушка для муравьев на дачном участке — простой и безопасный способ

3:51 – 10 июля

Базовый гардероб для женщин в 2026 году.

Стиль после 60 лет с животом: 9 советов, как выглядеть модно и стройно в 2026 году

23:44 – 9 июля

Советские украшения.

Советские украшения снова в моде: как носить винтаж из СССР в 2026 году

21:34 – 9 июля

Продуктовый магазин в Абхазии.

Зашла в сельский магазин в Абхазии и удивилась: и от цен, и от ассортимента

18:22 – 9 июля

Куст томатов в теплице.

Июльский уход за томатами: как получить мясистые и сладкие плоды

15:46 – 9 июля

Пирог с абрикосами.

Готовлю пирог с абрикосами каждое лето: рецепт, который понравится всем

15:21 – 9 июля

Художницу из Петербурга, убитую мужем, похоронили в Финляндии

14:28 – 5 июля

Укроп на грядке.

Зелень не вянет и не теряет цвет: как я замораживаю укроп с луком в кубиках — и зимой суп пахнет летом

11:28 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля

Сотрудницы банка, укравшие монеты на два миллиарда, работали допоздна

15:04 – 2 июля