16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:38 Пятница 9 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Председатель мурманского горсовета Игорь Морарь поздравил горожан с Днем Победы

15:25 – 9 мая

В Мурманске прошел Парад Победы

14:46 – 9 мая

Выставки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне открылись в Мурманске

14:02 – 9 мая

В учебных заведениях Мурманской области открыто 190 именных Парт Героев

13:14 – 9 мая

Правильно пьют виски только 13% россиян: раскрываем 3 секрета употребления — это вам не водка

19:23 – 9 мая

Яркий как солнышко: ароматный пирог с апельсинами — тесто делается за 5 минут

19:04 – 9 мая

Ангелы выбрали своих любимчиков: любовь и забота будут вокруг 3 знаков Зодиака — примите небесные дары с открытым сердцем

18:32 – 9 мая

Прокуратуру Мурманска просили добиться освобождения руководителя тургруппы из СИЗО

9:25 – 30 марта 2021

Депутат Заксобрания Петербурга призвал не искать «крайнего» и оставить мужчину под подпиской о невыезде

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский направил обращение к заместителю прокурора Мурманской области с просьбой опротестовать решение Мурманского городского суда об отправке руководителя туристической группы в СИЗО. Об этом политик написал на своей странице в социальных сетях.

По словам Бориса Вишневского, к нему обратились представители родительского комитета туристского клуба «СКИФ», участники которого попали под лавину в Хибинах. Они считают, что руководитель тургруппы сделал всё возможное, что было в его силах для спасения 12-летней девочки. При этом отмечается, что причиной смерти ребёнка в горах стало позднее прибытие на место спасателей, недостаточная слаженность работы и оснащение экстренных служб Мурманской области. В обращении говорится об отсутствии профессионального медика среди прибывших спасателей и не оперативно решённом вопросе о направлении вертолёта.

«Кстати, как сообщают родители, попавших под лавину откапывали не спасатели (как сообщали мурманские СМИ), а сами туристы во главе со Смирновым, и еще две группы, подошедшие на помощь. В этих условиях искать «крайнего» в лице руководителя группы, который сделал все, что мог – совершенно неверно», – пишет депутат.

В связи с этим прокуратуру Мурманской области просят добиться освобождения руководителя тургруппы из СИЗО и оставить его под подпиской о невыезде.

Ранее «Би-порт» сообщал, что следователи установили изменение маршрута во время движения группы школьников в Хибинах. По их словам, руководитель тургруппы решил сэкономить время. Сам подозреваемый отрицает вину.

Мужчина является педагогом Дома детского творчества Санкт-Петербурга. Его взяли под стражу на два месяца, так как он не имеет места жительства в Мурманской области и может оказать влияние на детей. Свидетели гибели девочки находятся под подпиской о неразглашении.

Фото: СУ СК России по Мурманской области

Лента новостей