16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:10 Пятница 19 апреля 2024

Губернатор Мурманской области ответил на 57 вопросов в ходе прямой линии

11:06 – 4 июля 2022

Всего поступило более 400 вопросов, все они взяты в работу

В воскресенье, 3 июля, губернатор Мурманской области Андрей Чибис провёл седьмую прямую линию. В течение трёх часов он отвечал на вопросы, поступившие от местных жителей. Первые два часа прямой линии транслировались на канале "Россия 24. Мурманск" и на страницах губернатора в соцсетях, а ещё час - только в интернете.

Всего жители Мурманской области задали губернатору более 400 вопросов. В ходе прямой линии глава региона успел ответить на 57 из них. Решение остальных вопросов поручено органам государственной власти и администрациям муниципалитетов.

Первый вопрос касался сроков газификации Мурманской области. Андрей Чибис рассказал, что президент РФ Владимир Путин дал конкретное поручение по газификации председателю правительства и руководству ”Газпрома". Сроки реализации планируют назвать в ближайшее время.

Жителей также волнует судьба Мурманского океанариума. Старое здание будет снесено, на его месте появится новый комплекс. Строительство планируют начать летом, а работы продлятся около трёх лет. Животных в середине июля отправят в Москву.

Губернатор подчеркнул, что все переживают за судьбу животных, но океанариум в том виде, в котором океанариум существовал, по новому законодательству далее работать не должен, а перестроить здание невозможно.

"Сегодня концепция нового здания в стадии доработки, администрация города под этот проект выделит дополнительно земельный участок и собственник обязался построить его за свой счет. Было 2 варианта, куда переселить животных на это время: в институт в Полярном, где открытая морская вода, или в Московский зоопарк. Специалисты Мурманского морского биологического института (ММБИ) официально сказали, что та среда, которая создана сегодня в Московском зоопарке – модернизированная, современная, будет лучше для животных. И зоопарк готов их принять", - отметил Андрей Чибис.

Вопросы касались и нового проекта "Свой дом в Арктике". Приём заявок начнётся с 5 июля. Губернатор назвал жильё для северян - ключевым приоритетом для регионального правительства.

Сергей Пекшин из Мурманска спросил главу региона о строительстве домов в Больничном городке. Андрей Чибис рассказал, что в понедельник заканчивается сбор заявок по конкурсу, далее определят победителя. Стройка первого дома в обновляемом микрорайоне начнется в 2022 году, а сдача запланирована на 2023 год.

Бывший кинотеатр "Родина" в центре Мурманска начнут реконструировать сразу после завершения дополнительного обследования. На работы "Новатэк" выделил 500 млн рублей.

"Кинотеатр "Родина" - непростой объект. Сейчас проводится дополнительное техническое исследование конструкций здания, - пояснил глава региона. - Проектная документация готова и деньги на ремонт есть. Наша цель — сделать в “Родине” место силы, которое бы притягивало молодежь", - подчеркнул губернатор.

Кроме того, вопросы касались ЖКХ, благоустройства и дорог. Например, жительница Мурманска попросила заасфальтировать ямы во дворе дома №25 на Октябрьской улице, жительница Апатитов пожаловалась на неработающую ливневую канализацию у дома №13 на улице Северной, а жительница Заполярного - на воду плохого качества.

Одна из жительниц Мурманска попросила губернатора посодействовать в предоставлении жилья после частичного обрушения жилого аварийного дома №40 на улице Павлова. Одинокая мать спросила, какую помощь от государства она может получить в случае, если не попадает в число льготных категорий, но при этом не получает алиментов на ребенка и финансовой помощи от мужа.

Другая мурманчанка поинтересовалась у главы региона, почему в одной из спортшкол родители вынуждены сами приобретать спортинвентарь и снаряжение, а также оплачивать поездки на соревнования. Андрей Чибис рассказал, что за последние годы финансирование покупки инвентаря было значительно увеличено и поручил профильным ведомствам и администрации города разобраться в вопросе.

Как отметили в министерстве информационной политики Мурманской области, все вопросы, которые поступили в рамках прямой линии, взяты в работу.

Лента новостей