16+
Информационное агентство «Би-порт»

Побег, ставший всемирно известным: как актриса Ёсико Осада оказалась в СССР — шаги к популярности

7:30 – 22 октября 2024

Как корейская актриса стремилась попасть в СССР

Ёсико Окада — изящная и утончённая красавица с непреклонным характером, совершившая побег из Японии в Советский Союз. Диктор московского радио, звезда множества фильмов и спектаклей, кумир миллионов зрителей.

Она родилась в 1902 году в семье журналиста в Хиросиме. В 17 лет Ёсико дебютировала в театре. После она пробовала себя в кино, но затем вновь вернулась к театральному искусству. Там она связалась с Рёкити Сугимото, который увлекался политикой, был членом запрещённой в Японии Коммунистической партии.

Под предлогом выступлений в театре, они прибыли на Южный Сахалин, который в то время был японским. Они оторвались на санях от сопровождающего их военного и попали на территорию СССР. Но там их схватили и обвинили в шпионаже.

Пока она находилась в заключении американцы сбросили атомную бомбу на её родной город Хиросиму.

В 1948 году Ёсико Окада была освобождена и попала в Москву, где стала диктором радиовещания студии «Голос России», передачи которой транслировались на Японию. Несмотря на 10-летнее отсутствие, её хорошо помнили и любили.

В дальнейшем, даже уже в немолодом возрасте она продолжала осуществлять свои мечты и окончила режиссерский факультет. История жизни, заслуживающая уважение.

Олег Дикий

Фото: Pxhere

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Виды потолков.

Натяжные потолки уходят в прошлое: показываю 4 современных замены

9:18 – 17 октября

Шакшука на тарелке.

Настоящая израильская шакшука на сковороде: классический рецепт пряного завтрака

5:27 – 17 октября

Зелень на подоконнике.

Зелень на подоконнике к Новому году: что ещё успеваем вырастить

20:28 – 16 октября

Позеленевший картофель.

Что делать с позеленевшей картошкой и можно ли её есть: вся правда об опасности соланина

17:14 – 16 октября

Ванная комната и зеркало.

Всего пара капель — и благоухает не только туалет, но и зеркала

14:45 – 16 октября

Гортензия на клумбе.

Как укрыть гортензию на зиму, чтобы она пышно зацвела в следующем году

13:09 – 16 октября

Тыквенный суп.

Бархатный тыквенный крем-суп со сливками: простой пошаговый рецепт

10:47 – 16 октября

Готовим грядки к зиме.

Подготовка огорода к зиме: почему можно обойтись без перекопки

6:55 – 16 октября

Рулетики из кабачков с крабовыми палочками

Рулетики из кабачка с крабовыми палочками: беспроигрышный хит новогоднего меню 2027, который готовят все опытные хозяйки

1:04 – 16 октября

Задумчивый мужчина в красной шапке сидит в машине

Фамилии на -ов и -ин: что они на самом деле рассказывают о ваших предках, профессии и характере человека Эмоциональный подзаголовок: Тайны семейной истории

21:19 – 15 октября