16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:41 Пятница 18 апреля 2025

Вкуснее, чем на углях: восхитительный рецепт шашлыка в духовке – идеален для праздничного стола

7:13 – 10 апреля

Узнайте, как приготовить отличный шашлык в духовке и что для этого понадобится

До такой степени усовершенствовал приготовление шашлыка в духовом шкафу, что по вкусу почти неотличим от жаренного на углях. Если не знать секрет, ни за что не догадаешься. Просто восхитительное мясо! Идеальный рецепт для праздничного стола. Гости каждый раз в восторге. А мне только в радость, ведь это очень просто. Подробным рецептом поделились авторы Дзен-канала «Розовый баклажан».

Ингредиенты: свиная шейка — 800 г, репчатый лук — 350 г, соевый соус — 5 ст. л., копченая паприка — 2 ч. л., кориандр в зернах — ½ ч. л., черный перец горошком — ½ ч. л., соль — по вкусу.

Для подачи: тонкий лаваш — 2 листа, репчатый лук — 200 г, кинза — 1 пучок.

Пошаговый рецепт:

Что самое важное в хорошем шашлыке? Конечно, мясо, это бесспорно. И мы начнем, конечно же, с него. А затем перейдем к не менее значимым тонкостям. Без них не получится такого же вкуса, как на углях. Но об этом чуть позже.

И, кстати, покажу вам еще один свой секретный прием, как подать шашлык, чтобы поразить всех наповал. Этот способ уже переняли все мои друзья и родственники. Теперь готовят только так, после того как попробовали у меня.

Итак, вернемся к мясу. Считаю, что за сочность отвечает жир. Не только он, конечно, но это важный фактор. Поэтому для шашлыка я всегда выбираю свинину, а именно шейку.

Хотя иногда хочется чего-то полегче. Тогда покупаю, например, индейку — филе бедра или даже грудку. Или просто курицу, тоже филе бедра. Но это для более спокойного варианта, когда нужно что-то диетическое.

Мясо, разумеется, нарезаем. Куски делаем достаточно крупными, не мельчим. Если готовим из индейки или курицы — тем более. Слишком маленькие кусочки могут стать сухими.

Перекладываем мясо в глубокую емкость и займемся луком. Лука для шашлыка должно быть много. Но он нужен не для жарки вместе с мясом, а только для маринования.

Берем обычный репчатый лук. Никакой сладкий синий не нужен. Нарезаем его полукольцами и разминаем руками. Отправляем к мясу.

Отдельно измельчаем зерна кориандра и черный перец горошком. Это обязательно. Молотые специи не так хороши для этого шашлыка. Так что не ленимся, стараемся и толчем. Добавляем к мясу с луком.

Туда же добавляем паприку. Здесь молотая паприка вполне подойдет. Но есть один важный момент. Паприка должна быть копченой. Она придаст приятный и нежный аромат дымка.

Затем вливаем в мясо соевый соус и, если соли недостаточно, добавляем немного обычной соли. Соевый соус тоже обязателен. Он отлично работает вместе с копченой паприкой, создавая эффект углей.

Перемешиваем мясо с луком и специями и тщательно все это разминаем. Затем накрываем емкость пленкой или тарелкой и оставляем на полчаса. Этого времени хватит. Больше не нужно. Убирать мясо в холодильник не надо, пусть стоит в тепле.

Теперь достаем шампуры. У меня для домашнего шашлыка есть специальные, небольшие. Они когда-то шли в комплекте с одноразовым мангалом. Я их не выбросил, а помыл и припрятал. Теперь они меня выручают. Оказались вполне пригодными.

Как вы уже догадались, нанизываем мясо на шампуры. И тут важно, что лук, которого у нас было очень много, нам не нужен. Выбираем его и делаем с ним что хотим. Можно просто выбросить. А я иногда добавляю его в какой-нибудь луково-мясной суп с картошкой. После застолья отлично заходит.

Готовить шашлык будем на обычном противне. Застилаем его пекарской бумагой, желательно с пропиткой, чтобы не размокала под соком от мяса. Укладываем шампуры с мясом на бумагу. Не слишком плотно, но и не очень свободно. И ставим в духовку, которую предварительно разогреваем до 250 градусов. В общем, выставляем на максимум.

Запекаем мясо примерно 15 минут, чтобы верх немного подрумянился. Затем вынимаем и переворачиваем каждый шампур на другую сторону. Снова ставим в духовку и держим при той же температуре 7-8 минут. За это время мясо подрумянится со второй стороны. Но не дольше, иначе пересушим.

А тем временем готовим ту самую штуку, о которой я говорил. Ну, ту, которую будем использовать для необычной фирменной подачи, помните? И для этого нам снова нужен лук, и опять много. На этот раз нарезаем его потоньше, тоже полукольцами. И снова разминаем руками.

А еще нам нужна зелень, много зелени. У меня это кинза. Она лучше всего подходит. Даже не знаю, чем ее можно заменить, если кто-то кинзу не любит. Ну, тогда, петрушкой, наверное.

И что со всем этим добром делаем? Посыпаем готовый горячий дымящийся шашлык. Но! 👆 Перед этим кладем его на пару листов тонкого лаваша. Делаем так, а потом еще накрываем сверху ими же, как бы заворачиваем мясо в хлеб.

Я специально покупаю большие листы, чтобы упаковать в них мясо полностью. Если не совсем понятно, посмотрите видео, там видно как. Ну вот и все! Подаем сразу же.

Ранее мы делились рецептом кабачков на каждый день.

Дмитрий Новиков

Фото: Freepik

Лента новостей