16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:46 Понедельник 29 сентября 2025

Наши гости

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Самые читаемые

Костромская транспортная полиция поймала мурманчанина с поддельными документами

13:38 – 29 сентября

Молодой житель Апатитов стал фигурантом уголовного дела после избиения сожительницы

12:57 – 29 сентября

Музыканты из Мурманска запишут первый в России ароматический альбом на виниле

12:18 – 29 сентября

Анонсирована программа празднования Дня города Мурманска

12:04 – 29 сентября

При покупке породистого щенка надо проверить 3 документа: что там должно быть — как не нарваться на мошенников

13:45 – 29 сентября

Питательно и вкусно: салат с картофелем и фасолью — рецепт от эксперта Анны Киричек

13:30 – 29 сентября

Самый важный аксессуар — сумка: цвет, размер, материал — какую носить в этом сезоне

13:15 – 29 сентября

Онкология любит фруктозу: неожиданная связь сладкого и рака — как печень «кормит» опухоли

12:12 – 25 апреля

От газировки до готовых соусов: почему скрытый сахар в рационе может стать триггером для агрессивного развития онкологии.

Исследователи из Университета Вашингтона (Сент-Луис) сделали тревожное открытие: фруктоза способна ускорять рост меланомы, рака груди и шейки матки. По крайней мере у лабораторных животных. При этом главную роль в процессе играет печень: она превращает фруктозу в липиды, а уже они становятся «строительным материалом» для раковых образований.

В ходе экспериментов ученые установили, что раковые клетки с удовольствием «едят» продукт переработки фруктозы — особые жиры (LPCs), которые потом используют для создания оболочек для новых клеток. Проще говоря, чем больше фруктозы попадает в организм с едой, тем активнее растет опухоль.

«Считалось, что раковые клетки питаются глюкозой, а теперь получается, что они едят фруктозу, — констатирует автор исследования Рональд Фоуэл-Грайдер. — А печень снабжает врага боеприпасами».

Учёные уже приступили к разработке двух видов препаратов, которые должны будут нейтрализовывать фруктозу, попадающую в организм людей, больных раком: не давать печени превращать ее в жиры LPCs (блокаторы ферментов), вторые — не позволяющие клеткам опухоли размножатся (ингибиторы транспорта липидов).

А пока препаратов нет, стоит взять на вооружение совет от участника исследования — профессора Гэри Патти: «Если у вас диагностировали рак, сократите фруктозу. Исключите продукты, ее содержащие — это сложно, но необходимо».

Финальный вердикт:

«Рак — не диабет. Недостаточно контролировать сахар в крови. Нужно понимать, как печень перераспределяет ресурсы», — резюмирует Патти. Пока же главный щит — осознанный выбор продуктов без скрытых сахаров.

Ольга Лебедева

FreePik

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.25 / 84.00 97.25 / 99.50
БАНК «МСКБ» 75.00 / 84.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.00 / 84.00 97.30 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Анонсирована программа празднования Дня города Мурманска

12:04 – 29 сентября

Власти Мурманска могут разрешить застройщику дома на Кольском проспекте отклониться от параметров строительства

13:26 – 25 сентября

Торговлю энергетиками на объектах образования, здравоохранения, культуры и спорта в Мурманской области запретили

14:17 – 23 сентября

И.о. министра финансов Мурманской области назвала ситуацию с госдолгом и дефицитом регионального бюджета «тревожной»

11:49 – 23 сентября