16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:09 Понедельник 14 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Долгожители Китая: разгаданный секрет — не волшебство, а образ жизни

6:03 – 14 июля

Гороскоп на вторник, 15 июля 2025 года для всех знаков Зодиака: Девам — счастье в личной жизни, Водолеям — вдохновение, а Рыбам — успех в профессиональной сфере

4:58 – 14 июля

Может ли Прохор Шаляпин быть отцом ребёнка Виталины Цымбалюк-Романовской: поклонники звёзд считают — почему бы и нет

4:29 – 14 июля

Советский пляж: здесь стирали ковры, купали собак и пели под гитару — майки вместо купальников и сметана от ожогов

22:02 – 13 июля

Летом, даже если оно совсем не радует погодой, всё равно хоть раз-другой да выберешься на пляж — речной или морской.

А помните, как такие вылазки происходили в нашем советском прошлом? Давайте вспомним привычки наших соотечественников того времени вместе с авторами канала Всегда Вкусно!.

На пляжах не просто купались. Здесь царил свой особый закон и порядок — чего тут только не происходило! На них ели, танцевали, мылись и стирали. Особенно актуальна история с мытьем на речке была в деревнях: так приятно было окунуться в речную прохладу после тяжелого рабочего дня, например, после сенокоса. Поэтому шампунем и мылом мылись прямо на пляже, никого не стесняясь.

А еще помните такую картину? Дети купаются, а рядом какой-нибудь водитель-аккуратист скрупулезно намывает свою машину. Полощут в воде коврики. Или кто-то купает собаку — и никого ничего не смущало! Кто-то, пользуясь хорошей погодой, привозил на пляж ковры (хорошая альтернатива химчистке). Их стирали тут же, рядом с отдыхающими людьми.

Поход на пляж превращался в небольшое приключение. С собой брали еду и устраивали своеобразные пикники. Только вспомните: одноразовой посуды в нашем советском прошлом не было, поэтому грязные тарелки и кастрюли мыли здесь же.

Люди на пляже играли в различные игры. Часто это были карты, шашки, нарды. Любители пива с рыбкой тоже кучковались в жаркие дни именно на пляже. Мужчины, кстати, не особо заботились о том, чтобы выглядеть подобающим образом: трусы есть — уже хорошо, а кто-то и в майках купался.

Добирались до пляжа тоже разными способами. Кто-то пешком — но это было немножко не круто. Автомобили были далеко не у всех. А вот мотоциклы и тракторы, особенно в деревнях, присутствовали. Поэтому можно было увидеть картину, когда влюбленные юноши привозили своих избранниц на пляж — да-да, прямо на тракторе! Хотя помимо возлюбленной в транспорт могло набиться еще человек 10–15 народу — идти пешком никому не хотелось.

Люди приходили на пляж и проводили там целый день. Звучала музыка: сначала из бобинных, после — из кассетных магнитофонов. Кто-то брал с собой радио, а кто-то развлекал публику песнями под гитару.

А еще помните? Вместо модных панамок совершенно незазорно было использовать шапки-треуголки, сложенные из обычной газеты, а на нос приклеивать подорожник, чтобы не обгорел. Хотя все равно обгорали, да в волдыри — особенно если лето выдавалось не самым жарким. Любой день, в который светило солнце, пытались использовать по полной.

Специальных солнцезащитных кремов практически не было. Да и тех, которые помогали бы справиться с солнечными ожогами, тоже не было — использовали сметану.

Помните это чудесное время? Странное, веселое и беззаботное. А как на пляж ходили вы?

Напомним, ранее мы рассказывали о доме и хозяйстве Елены Ваенги - певица сама ухаживает за курицами и грядками.

Надежда Сергеева
Фото: Freepik

Лента новостей