Исследования учёных из Германии привело к необычным выводам
Учёные из университетов и академий в Германии выяснили, как с помощью летучих мышей ввести человека в сон во время длительного пребывания в космическом пространстве. Об этом рассказали на портале Naked Science.
Так, исследователи сравнили свойства эритроцитов в крови летучих мышей 2-х видов, а также у здоровых людей. Учёные анализировали биологическую жидкость температурой от 10 до 37 градусов. Так, по данным учёных, качественный состав крови у животных, впавших в анабиоз, подвержен изменениям в связи с погодой, особенностями рациона и т. д. Так, эритроциты у участников опыта стали вязкими, когда кровь с 37 градусов охладилась до 10.
Как полагают эксперты, на основании этих сведений велика вероятность создать средства, способные изменять механические свойства эритроцитов. Это и позволит «усыпить» индивида на определённое время.
Отметим, что такая польза анабиоза может быть применима в космонавтике. Так, как свидетельствуют данные NASA, если на время длительного полёта погрузить космонавтов в сон, можно сэкономить на запасах еды и воды, а также снизить объём космического корабля.
Анастасия Миняева
Фото: Pxhere
13:59 – 19 января
13:02 – 19 января
12:02 – 19 января
11:44 – 19 января
11:03 – 19 января
9:58 – 19 января
9:24 – 19 января
8:02 – 19 января
7:28 – 19 января
1:01 – 19 января