Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
13:56 – 16 сентября
13:44 – 16 сентября
13:15 – 16 сентября
13:02 – 16 сентября
13:45 – 16 сентября
13:30 – 16 сентября
13:15 – 16 сентября
Навоз и компост в качестве удобрения используют все дачники.
Оказывается, существует еще один способ подкормить матушку-землю органическим удобрением. Где его взять? Сделать. А сырье для удобрения в прямом смысле слова валяется под ногами. Это-опавшая листва.
Многие удивятся, мол, всю жизнь листву жгли, чтобы не мешала. Да, жгли. И очень зря. Если посудить, в листьях столько всего хорошего за лето под солнышком накопилось. И опали они по вполне естественной причине, потому что срок пришел, а не оттого, что деревья болели чем-то. Поэтому все полезности из листьев на пользу и пустим.
Рецепт удобрения подсказал автор канала «На даче у деда Егора». Собранные листья складывают в большую емкость и добавляют туда же воду, сахар и несколько кусков черного хлеба. Он может быть черствым, это неважно. Листья можно брать разные, не советуют только ореховые, они долго разлагаются. Будущее удобрение должно забродить, ему потребуется дней десять- пятнадцать.
Чтобы процесс шел веселее, прямо в емкость нужно бросить горсть золы и порубленную крапиву, они насытят раствор азотом и калием. То, что получится в итоге, по составу очень схоже с компостом, только процесс побыстрее и консистенция жидкая.
А перед первыми заморозками под каждое нуждающееся в подкормке дерево иди кустарник нужно внести по полведра этого «жидкого золота». Можно отложить процедуру и до весны. Тогда раствором можно полить уже прогретую землю.
А если жидкий компост останется, то его и впрямь можно добавить к традиционному компосту. Масса из листьев ускорить готовность обычного компоста, его можно будет использовать уже в середине лета.
Эта подкормка очень хорошо влияет и на землю, и на выросшие на ней растения. Кстати, ее можно не закапывать, а просто полить раствором с листьями нужные участки. Даже если листья останутся на поверхности почвы, они возьмут на себя функции мульчи. И земелька под ними будет более рыхлая, напитанная.
Удобрение из листьев не нанесет урона корням, не выделит ненужный аммиак. А полезных элементов в подкормке столько, что не хватит пальцев на руках, чтобы их перечислить.
Если все еще есть сомнения, можно сделать немного удобрения «на пробу» и удобрить какой-то определенный участок, а в будущем сезоне посмотреть, придется ли новая подкормка по вкусу растениям.
Ранее мы рассказывали, как растения- сидераты улучшают почву.
Надежда Сергеева
Фото: Freepik
13:30 – 16 сентября
12:30 – 16 сентября
12:00 – 16 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 82.00 / 87.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.50 / 85.85 | 97.50 / 99.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
12:30 – 16 сентября
9:53 – 15 сентября
9:39 – 15 сентября
10:30 – 14 сентября