"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
20:12 – 8 мая
20:00 – 8 мая
19:04 – 8 мая
16:39 – 8 мая
22:15 – 8 мая
21:37 – 8 мая
21:15 – 8 мая
Сейчас о тромбах не слышал только ленивый. Создаётся впечатление, что такая участь ждёт абсолютно всех людей старше 40.
Так много и часто об этом говорят. А как же жили наши бабушки и дедушки? Они и знать не знали про «густую кровь». Тромбозы, конечно, случались, но не в таких массовых количествах, как сейчас.
Авторы канала Лечение боли | Э-clinic раскрыли секрет здоровья наших предков. Вспомните: в вашем доме наверняка на зиму запасались капустой. Неважно, жили вы в деревне или в городе, — капуста была всегда. Её ели с овощами как самостоятельное блюдо, готовили салаты и горячие супы. Как выяснилось, это не просто еда, а лекарство для сосудов. При ферментации в капусте синтезируется витамин С и пробиотики. Вместе эти компоненты улучшают кровоток, борются с воспалениями. А если добавить клюкву или хрен, польза возрастает в разы.
Свёкла — недорогой и вкусный овощ. Он тоже был на каждом столе по несколько раз в неделю. Вещества в свёкле расширяют сосуды, а бетаин чистит их от токсинов. Врачи в СССР настоятельно советовали гипертоникам есть её в любом виде.
А теперь о чесноке. Связки этого овоща висели в каждом доме. Его употребляли все — от мала до велика. Натирали на хлеб, добавляли в салаты и горячие блюда. И не зря: аллицин в составе чеснока разжижает кровь, снижает холестерин и мешает тромбам «прилипать». Чтобы усилить пользу, зубчик нужно раздавить и оставить на 10 минут перед едой.
Советские люди много двигались. У многих была дача, где приходилось работать физически. Но даже так каждое утро делали зарядку, а на работе устраивали физкульт-минутки. В спортзалы ходили редко, но активности хватало.
Ещё одна привычка — чай с лимоном и морсы. Это не просто напитки, а почти лекарства. Клюквенный морс, например, снижает давление. А баня, которую посещали даже при наличии ванной, укрепляла сосуды.
У наших предков не было БАДов. Всё было натуральным. Благодаря сезонным продуктам и активной жизни, о тромбах и «густой крови» знали немногие. Здоровье было нормой. Пусть и у вас так будет!
Напомним, ранее мы писали про опасные признаки тромбоза.
Надежда Сергеева
Фото: FreePik
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 84.00 / 87.00 | 95.00 / 98.00 |
БАНК «МСКБ» | 81.50 / 88.00 | 93.00 / 98.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.70 / 85.90 | 94.00 / 96.90 |
ПСБ | — / — | — / — |
11:58 – 5 мая
23:01 – 3 мая
9:59 – 30 апреля
9:45 – 30 апреля