16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:48 Среда 23 сентября 2026

Федеральная власть и олигархи пытаются «втихую» ввести аукционы на вылов краба

11:25 – 1 февраля 2019

Законопроект уже находится на рассмотрении в Правительстве РФ

Минсельхоз внёс в Правительство РФ законопроект, согласно которому предлагается распределять 50% квот на вылов краба через инвестиционные аукционы. Это следует из текста письма, направленного в высший орган исполнительной власти, сообщает интервью директор ООО «СЗРК-Мурманск» Владимир Журавлёв.

Текущая попытка изменений в законах о вылове водных биоресурсов сопровождается мощной информационной компанией в СМИ, которую многие рыбаки кроме как «войной» против устоявшихся укладов не считают.

Через информационные сюжеты на федеральных каналах зрителям пытаются донести ложную информацию о нынешнем положении дел в рыбной отрасли. Как уже заявлял в своём интервью для «Би-порта» руководитель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного рыбохозяйственного бассейна Валентин Балашов, такой способ является «проверенным методом подготовки общественного мнения к очередному переделу сфер влияния, власти и денег».

О введении аукционов ранее предупреждали многие представители рыбной отрасли. В Мурманске рыбаки выступили категорически против данных изменений в законодательстве, так как считают, что избавление от квот по «историческому» принципу может существенно усугубить положение дел в рыбопромышленной сфере.

У простых работников траулеров и судов тоже кончается терпение. Капитанам кораблей приходится с сожалением и негодованием объяснять своим подопечным, что возможно их главный заработок может обернуться в катастрофу, потому что у руководства компании нет понимания того, как будет проходить работа с введением «аукционов».

На этой неделе рыбаки приняли участие в акции протеста против введения «аукционов», приостановив на час свою работу в море. Такая акция проводится уже не впервые – в июле на всех траулерах был дан пятиминутный гудок в знак протеста против введения новых правил вылова.

Скоро эпопея с аукционам может выйти на финишную прямую, где в результате победитель будет только один, а проигравшими окажутся простые рыбаки, местные рыбопромышленные компании и потребители, которым, если и удастся полакомиться вкусной рыбой или крабом, то только за большие деньги и в небольшом количестве.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

предупреждение о мошенниках

Уголовное дело возбудили в Коле из-за обмана женщины на 1,5 миллиона рублей

15:42 – 23 сентября

Клиент в банке

Скоро появятся новые причины для блокировки счетов россиян

15:17 – 23 сентября

пандус

Глава СК Бастрыкин обратил внимание на информацию о непригодном пандусе в Мурманске

14:50 – 23 сентября

Иномарка, разбитая в ДТП

Четыре человека оказались в больнице после ДТП за минувшие сутки

14:32 – 23 сентября

Пирог без яиц

Пирог-невидимка без яиц: майонез творит чудо, делая тесто влажнее бисквита за 30 минут

15:27 – 23 сентября

Хранение моркови

Морковь как с грядки до самого мая: агроном раскрыл секрет хранения в песке, при котором витамины не теряются

12:40 – 23 сентября

Закрываем трубы в туалете

Скрытые трубы без штробления: сантехник раскрыл метод маскировки за 30 минут с доступом к кранам

9:31 – 23 сентября