16+
Информационное агентство «Би-порт»

Она считала женщин рабынями: почему Валиде Султан ненавидела фавориток своего сына — красная линия «Великолепного века»

13:30 – 6 ноября 2024

У Валиде Султан, как у матери падишаха был титул «Первой женщины государства»

Валиде Хафса Султан когда-то сама была фавориткой своего повелителя Селима I. Но он был отдалён от своей семьи, посвящая себя политическим и государственным делам. Был безжалостным правителем, который казнил подданных за малейшие провинности.

Хафса Султан занималась детьми и обеспечением их защиты, сопровождая наследника Сулеймана во всех санджаках. Она не доверяла никому, из слуг самой приближенной была только Дайе хатун.

Когда у Сулеймана появляются фаворитки, сначала Махидевран, а потом Хюррем, Валиде пытается взять над ними контроль. Стремится всячески переключить внимание молодых женщин на воспитание детей.

Мать султана провозглашает, что женщины — это рабыни и им не место у власти. Руководствуясь тем, что нельзя нарушать гаремные устои Валиде Султан всячески препятствует выходу наложниц своего сына на первый план — она их запугивает и угрожает им.

И если Махидевран прислушивалась к словам матери султана, то Хюррем не считалась ни с кем. Своевольная женщина угождала только повелителю. Ставила себя выше остальных и это не могло не встретить сопротивление Валиде Султан, которая всеми силами пыталась изгнать, устранить и унизить наложницу.

Многолетняя борьба Валиде Султан фактически ни к чему не привела. Махидевран уехала с сыном в санджак. А Хюррем стала женой падишаха. Сулейман даже ввёл для неё новый титул — Хасеки, который означал, что носительница занимает положение выше, чем сёстры и тётки султана.

Ранее мы рассказывали, как Хюррем хотела привязать к себе падишаха.

Айгуль Булатова

Фото: fandom.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Женщина в чёрной блузе

Возраст в деталях: как неправильный выбор одежды прибавляет лишние 10 лет

1:04 – 21 мая

Герб а американском посольстве

Секрет деревянного орла: как советский жучок без проводов и батареек 7 лет шпионил за послом США

23:02 – 20 мая

молодой перец

Секретный эликсир для перцев: вносим через 14 дней после пересадки — ждем отменный урожай

22:04 – 20 мая

Девушка наносит макияж

Лифтинг без операций: японская техника нанесения румян омолодит на 10 лет

21:24 – 20 мая

три разноцветные ромашки

В поисках счастья: выберите 1 ромашку — узнайте себя

20:09 – 20 мая

Разрезанный лимон

Вся польза мимо рта: 90% россиян выбрасывают эти витамины

19:26 – 20 мая

овощной салат

Без него шашлык не тот: свежий овощной салат — подзарядитесь витаминами

18:07 – 20 мая

Пожилая женщина в весеннем саду

Чек-лист стиля 60+: пять главных покупок для элегантного и удобного гардероба

17:03 – 20 мая

Вид из тюремной решётки

До 12 лет грозит финну, убившему художницу из Санкт-Петербурга

16:47 – 20 мая

три необычных пейзажа

Улучшить жизнь поможет искусство: 1 картина даст подсказку — планируем вектор развития

16:21 – 20 мая