16+
Информационное агентство «Би-порт»

5 мифов о питании: их нужно знать всем — рассказываем, почему не нужно им верить

2:00 – 22 января 2025

Несколько распространённых мифов о «правильном» питании

Автор канала «Хозяюшка» перечислила некоторые мифы, связанные с правильным питанием, а также рассказала, почему не нужно бездумно им следовать.

Миф первый: На завтрак нужно обязательно есть каши. Такая рекомендация актуально для тех, у кого есть проблемы с органами пищеварения. Дело в том, что слизистая каша не раздражает желудок и, конечно, поддерживает организм в период обострения того или иного заболевания. Однако здоровым людям лучше отдать предпочтение белковым продуктам и овощам, чтобы в полной мере насытиться.

Миф второй: Из-за употребления кофе, сердце быстрее изнашивается, «скачет» артериальное давление. Действительно, кофе повышает давление, но процесс длится всего полчаса. Кроме того, такое состояние представляет опасность только для тех, у кого в анамнезе присутствует гипертоническая болезнь. Отметим, что, например, в зелёном чае тоже содержится кофеин, однако такую бурю негодования этот напиток не вызывает.

Миф третий: Наибольшую пользу представляют обезжиренные продукты. Если нет противопоказаний к употреблению «молочки» с жирностью выше 1%, то и ограничивать себя в этом не нужно. Важно во всём соблюдать меру. Кроме того, зачастую обезжиренные продукты в составе имеют компоненты, которые придают хоть какой-то вкус.

Миф четвёртый: Правильное питание — дорого и невкусно. Сезонные фрукты и овощи, простая птица и рыба всегда доступные к покупке. Выбрать их или чипсы, конечно, личное дело каждого.

Миф пятый: Необходимо полностью исключить из рациона сахар. Нет ничего плохого в том, чтобы иногда побаловать себя вкусным тортиком или пирожным. А вот есть такие продукты бесконтрольно, конечно, очень вредно. Во всём важно соблюдать баланс. Да и от сахара отказаться не получится, поскольку он в том или ином виде есть во многих продуктах.

Ранее мы рассказывали, как приготовить полезный и вкусный завтрак с лавашом.

Анастасия Миняева

Фото: Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Урожай огурцов.

Забудьте про азот: 3 июльские подкормки, от которых огурцы трещат по швам

17:21 – 30 июля

Патчи, маски в домашних условиях.

Аптечный пузырек за 50 рублей стирает 10 лет с лица: бабушкин секрет от «гусиных лапок»

9:36 – 30 июля

Варенье из тыквы.

«Золотой мед» из того, что все выбрасывают: рецепт варенья, которое тает во рту

20:36 – 29 июля

Наручники лежат на папке с уголовным делом.

Обвиняемого в убийстве 12-летней девочки в Ленобласти проверят на причастность к изнасилованиям

12:25 – 29 июля

Вода в бочке.

Зеленая жижа в бочке? 4 копеечных средства, которые сохранят воду чистой до октября

8:30 – 29 июля

Манты с тыквой.

Манты с тыквой — простой рецепт с парой важных секретов

20:54 – 28 июля

Варенье из красной смородины.

Почему я варю красную смородину только «пятиминуткой» и никогда иначе

16:11 – 28 июля

Кусты и ягоды малины.

Чем подкормить малину сразу после сбора урожая, чтобы не остаться без ягод в следующем году

9:26 – 28 июля

Малосольные огурцы в пакете.

Малосольные огурцы в пакете — рецепт, который передается из поколения в поколение

20:02 – 27 июля

Опыление томатов.

Путь к повышению урожайности томатов, выбор за вами

13:26 – 27 июля