Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
14:19 – 11 августа
13:43 – 11 августа
13:05 – 11 августа
12:51 – 11 августа
14:15 – 11 августа
14:10 – 11 августа
13:45 – 11 августа
Учёные из Московского государственного университета имени Ломоносова создали вещество, которое помогает уже существующим противогрибковым лекарствам быть гораздо эффективнее. Иногда речь идет об увеличении в тысячи раз.
Об этом рассказали авторы канала RT на русском. Ученые столкнулись с проблемой — грибковые инфекции превращаются в угрозу. Грибки научились вырабатывать устойчивость к лекарствам, как и некоторые бактерии к антибиотикам. Из-за этого болезни, появляющиеся из-за грибков, лечить стало очень сложно. По статистике, от заболеваний, вызванных грибками, в год умирает около 3,8 миллионов человек.
Ученые обратили внимание, что грибки будто бы общаются друг с другом с помощью сигналов на химическом уровне. За это отвечают молекулы, которые называют лактонами. А сам процесс называется чувство кворума. Грибки обмениваются сигналами и координируют действия, объединяясь и вырабатывая защиту против лекарств. Из-за этого медикаменты перестают на них действовать или действие ослабляется.
Ученые в ходе исследований обнаружили, что фермент лактоназа в состоянии разрушить сигнальные молекулы лактоны, благодаря которым грибки обмениваются информацией. Лактоназа нарушает их связь и не дает вступить в преступный сговор.
Специалисты соединили лактоназу с тремя известными противогрибковыми лекарствами, антибиотиками: полимиксином, бацитрацином, колистином. До этого момента лекарства почти не действовали на устойчивые грибки в лабораторных условиях.
Но с добавлением лактоназы эффективность выросла. Бацитрацин стал работать в 100 раз лучше. У колистина показатели повысились в две тысячи раз. А у полимиксина — в пять тысяч раз.
Получается, что ученые создали не лекарство, а усилитель для старых медикаментов. И теперь грибки лишены главного оружия — способности договариваться и сопротивляться лечению. Благодаря этому опасные грибковые инфекции у людей, животных и растений могут быть эффективно побеждены с помощью уже существующих, но на какое-то время ставших бесполезными препаратов.
Ученые не остановились на достигнутом. В планах проверить подход и против смешанных инфекций, когда грибки действуют вместе с бактериями. Результаты исследования, поддержанные Российским научным фондом, были размещены в журнале Journal of Biological Macromolecules.
Напомним, ранее мы писали о том, что старость заразна — это выявили ученые.
14:15 – 11 августа
11:45 – 11 августа
8:03 – 11 августа
7:04 – 11 августа
6:04 – 11 августа
5:10 – 11 августа
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.10 / 83.10 | 93.50 / 95.50 |
БАНК «МСКБ» | 79.00 / 82.00 | 91.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.15 / 82.50 | 93.20 / 95.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
13:02 – 8 августа
12:26 – 8 августа
17:12 – 7 августа
17:06 – 6 августа