16+
Информационное агентство «Би-порт»

Заброшенные усадьбы — имение Шереметева: «жемчужина» Нижегородской области — забытое культурное наследие

19:15 – 30 сентября 2025

Старинные усадьбы, на которые без слез не взглянешь

На канале «Путешествия по городам и весям» провели небольшой исторический экскурс. Автор рассказала про поездку в деревню Лазарево в Нижегородской области. Там расположено имение Шереметевых, точнее то, что осталось от великолепной усадьбы.

История этого места началась в середине 19 века, когда Шереметев купил эти земли. Кроме господского дома на территории построили многочисленные постройки — конюшню, грот-ледник, различные сооружения под хозяйственные нужды.

Также на участке соорудили несколько прудов, в одном из них даже разводили пиявок. Помещик был суров с крепостными и после отмены крепостного права покинул Россию. Он умер пару лет спустя в Женеве.

После революции помещения бывшей усадьбы использовались под нужды местного совхоза. Потом все превратилось в руины.

Не так давно имение было продано в частные руки, но новая владелица к реставрации так и не приступила, потом была череда судов, в итоге имение опять перешло в собственность государства.

Ранее мы публиковали материал, посвященный истории Константиновского дворца.

Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Губки

Режу губки для посуды на кубики и кладу их в мусорное ведро под мешок

4:34 – 27 августа

Еврокуб

Старые бочки для полива – на помойку: умные дачники выбирают более удобный вариант

23:49 – 26 августа

Запеканка из риса и кабачка

Беру кабачок, рис и три яйца: получается нежнейший ужин — про мясо никто и не вспоминает

21:01 – 26 августа

Тыква

Чем подкормить тыкву в августе: 2 простые добавки для гигантских плодов и точные сроки уборки урожая

18:26 – 26 августа

Чайник без накипи.

Накипь в чайнике исчезает за 5 минут: 1 пакетик из аптеки, о котором забывают хозяйки (без уксуса и царапин)

15:58 – 26 августа

Перекись водорода для рассады.

Простая перекись водорода вместо дорогих стимуляторов: рассада не болеет чёрной ножкой и растёт в 2 раза быстрее

13:53 – 26 августа

Кадр из фильма

Перестаньте быть «удобной»: правило Бехтеревой, которое вернёт вам спокойствие и силы

13:27 – 26 августа

Кожура от бананов для удобрений.

Сушу кожуру от бананов на батарее — 1 ложка этого «мусора» заменит дорогое удобрение и удвоит урожай томатов

11:51 – 26 августа

Французская пенсионерка пьет кофе на улице.

Француженки после 50 не тратятся на люкс: 1 аптечное средство за 50 рублей, которое разглаживает морщины лучше дорогих кремов

9:42 – 26 августа

Мягкое тушеное мясо.

Жёсткое мясо тает во рту: 1 копеечный ингредиент, который превратит обычную говядину в стейк ресторанного уровня

7:49 – 26 августа