16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:02 Вторник 30 сентября 2025

Наши гости

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Самые читаемые

Системы оповещения населения заработают в Мурманской области 1 октября

15:19 – 30 сентября

Категория будущего отеля в Мурманске на Пушкинской будет не ниже 4 звёзд

14:57 – 30 сентября

Центробанк одобрил новый дизайн банкноты номиналом 1000 рублей

14:35 – 30 сентября

Стройфирму из Мурманска в очередной раз хотят признать банкротом

14:16 – 30 сентября

Спасаем кошку от гельминтоза: простые глисты приводят к страшным последствиям — страдают даже изолированные от улицы животные

16:01 – 30 сентября

Некоторые привычки отнимают здоровье: оно уменьшается каждый день — чего не следует делать

15:45 – 30 сентября

А что скажут люди: как справиться со страхом критики и осуждения — советы эксперта Оливии Косс

15:30 – 30 сентября

«Неправильный автомобиль»: за это нашу «девятку» любят во всем мире

14:00 – 30 сентября

ВАЗ-2109 Самара — особая страница истории отечественных автомобилей

В 1987 году на конвейер поставили пятидверный ВАЗ‑2109. И сразу «девятка» стала не только самой модной, но и самой престижной советской машиной. Подробнее о ней рассказал автор блога За рулем.

Самара стала одной из самых успешных моделей на западных рынках за всю историю Союза. География продаж включала не только европейские страны, но даже Австралию, Канаду, Новую Зеландию и Чили. Продажи начали во второй половине 80‑х с версий с моторами 1.1 и 1.3.

Самару сравнивали уже не только с чехословацким седаном Skoda и польским хэтчбеком Polonez, но и с западноевропейскими аналогами. В 1988 году в Великобритании продали около 30 тысяч автомобилей ВАЗ, в основном переднеприводных. Часть машин на Западе дорабатывали: меняли шины и колеса, врезали люки в крыши.

В середине 90‑х годов спрос на Самары на Западе стал быстро снижаться. ВАЗ не успевал за всё более динамичным автомобильным рынком. Последней попыткой удержать экспорт стала так называемая Lada Samara Baltic, у нас известная также как Евро-Самара. От стандартных «девяток» машину отличала окраска, иные колеса, шины, сцепление, некоторые другие элементы. Но спрос и на такие Лады оказался низким.

В 1997 году в производство вышел ВАЗ‑2115 — первенец семейства Самара‑2. Обновление начали с самого престижного седана. На Запад такие машины уже не поставляли, но на внутреннем рынке они продавались хорошо.

С появлением ВАЗ‑2110 Самара стала играть роль, в которой за десять лет до этого выступали Жигули. Ее предпочитали более консервативные покупатели, скептически относившиеся к новинке. Последние Самары собрали в 2013 году.

Сейчас на дорогах Самар еще очень много. Правда, ранних с «коротким крылом», уже мало, особенно в хорошем состоянии.

Ранее мы рассказывали, что происходит с машиной, если ездить на ней раз в неделю.

Ольга Артасова
Фото: соцсети

Лента новостей